Спрашивали? Отвечаем. Часть 1

Здравствуйте друзья!

Отвечаю на часто встречающийся вопрос: почему у меня в школе нет курсов в привычном понимании этого слова? Самый короткий ответ: потому что они малоэффективны, и потому что их и так полно в сети. Я проходил множество таких курсов, и не только по ландшафтному дизайну или работе в разных программах. Какие-то базовые принципы из них можно почерпнуть, можно сделать проект или два, и даже выглядеть они могут вполне прилично для портфолио или для начала поиска работы. Но вот здесь и начинаются первые трудности.

Как несложно догадаться, проекты и задания практически никогда не повторяются, сделав один, вам вряд ли попадется такой же второй раз в реальной практике. Меняется всё: размеры участка, стилистика, элементы дизайна, материалы и растения. Наработки приходят с годами и количеством выполненных проектов, но нельзя объять необъятное и предусмотреть в курсах всё, что может попасться. Теорию ландшафтного дизайна я не преподаю, её вы сможете освоить или самостоятельно по учебникам, или в соответствующих учебных заведениях, а вот на компьютерном проектировании хотелось бы остановиться поподробней.

Я изучал разные программы, подходящая под наши задачи, начинал с бумажных учебников, а потом и видеоуроков, проходил домашние задания. В одних моделировал чайники и табуретки, в других генерировал целые пейзажи, но при первых же конкретных задачах сталкивался со сложностями. Например, сначала мне нужно было сделать беседку и пруд с каскадом, потом домик для охраны и ворота с красивой клумбой перед ними. И если дорожки и растения я ещё мог как-то нарисовать и расставить, то с другими объектами наполнения возникали большие сложности, и ни в одном из уроков подобного мне не встречалась. Доходило до смешного, например я полдня бился над какой-нибудь дверью или камнем, а если встречались нестандартные светильники, мебель или более сложные предметы, то и по целому дню. Я забрасывал проект и начинал шерстить сеть в поисках видео или картинок как это делать?

Вот тогда я и подумал, что мечтал бы найти ресурс, где помимо библиотек с предметами, которые мне нужны для создания сцены, были бы ещё и краткие инструкции по их моделированию, поэтому спустя годы я сам решил сделать такой сайт. То есть сколько бы вы не заканчивали курсов или практик, всегда найдется то, что надо делать впервые, но теперь все это можно найти среди коротких уроков с удобным поиском, которые я буду постоянно пополнять. Одновременно с этим я записываю работу над полными проектами, чтобы у тех, кто учится, сложилась более полная картина процесса компьютерного проектирования.

Программы я выбрал самые простые, чтобы не переводить время и не забивать гвозди микроскопом, как говорится, да и то в них мы будем использовать не более 20 -30% возможностей. Поэтому ставьте мой сайт в закладки, заходите при возникновении каких-либо задач, или когда появится время, просто для изучения впрок чего-нибудь новенького?

До встречи.

Видеоверсия ответа: